Лучший из белорусских фристайлистов занял 9-е место на этапе Кубка мира в Канаде - Спорт на N1.BY

Двукратный медалист Олимпиад (1998, 2006) Дмитрий Дащинский, заняв 9-е место, стал лучшим среди белорусских фристайлистов на четвертом этапе Кубка мира по лыжной акробатике, прошедшем 14 января в канадском Валь Сен Коме.

При этом по итогам квалификации в "финал 1", куда отбирались 12 лучших, пробились сразу четыре представителя Беларуси – Антон Кушнир (125,22 балла) занял первое место, Денис Осипов (114,60) – шестое, Дмитрий Дащинский (112,83) – восьмое, олимпийский чемпион-2010 Алексей Гришин (110,18) – десятое.

Еще двое белорусских спортсменов не преодолели квалификационный барьер.Станислав Гладченко (78,96) занял 25-е место, Максим Густик (65,49) – 29-е среди 34 участников.

В "финале 1" дюжина сильнейших разыграла четыре путевки в суперфинал. В отличие от прошлого этапа Кубка мира в американском Дир-Вэлли, где на пьедестале оказались сразу двое белорусских лыжных акробатов (Кушнир и Гришин), на сей раз никому из наших соотечественников не удалось попасть даже в восьмерку лучших.

Дмитрий Дащинский (86,73) занял 9-е итоговое место, Антон Кушнир (86,73) – 10-е, Алексей Гришин (81,86) – 11-е, Денис Осипов (65,58) – 12-е.

В суперфинале же лучшим оказался представитель Китая Лю Чжонкин (110,86 балла), следом расположились Мак Бооннон из США (107,54), австралиец Дэвид Моррис (103,54) и швейцарец Кристофер Ламберт (88,50).

В общем зачете по итогам четырех этапов в лидеры вышел китаец Лю Чжонкин (228 очков), отодвинувший на второе место белорусского фристайлиста Антона Кушнира (217). Алексей Гришин (140) расположился на 8-й позиции, Дмитрий Дащинский (68) – на 18-й, Максим Густик (50) – на 22-й, Денис Осипов (46) – на 23-й, Станислав Гладченко (32) – на 28-й среди 39 фристайлистов.

В женских соревнованиях в Валь Сен Коме принимали участие две белорусские спортсменки. Они завершили выступление уже по итогам квалификации. Алла Цуперпоказала 15-й результат (71,19 балла), Ольга Капустина – 20-й (66,30).

В суперфинале лучшими стали австралийка Лидия Лассила (100,84) и китаянки Нина Ли (91,29) и Чжан Синь (85,65).

Перебравшаяся после ванкуверской Олимпиады-2010 из Беларуси под российский флаг Ассоль Сливец (68,67) заняла 18-е место среди 27 участниц.

В общем зачете по итогам четырех этапов впереди китаянки Чжан Синь и Нина Ли, набравшие по 256 очков, замыкает тройку лучших австралийка Лидия Лассила (201). Представительница Беларуси Алла Цупер (97 баллов) занимает 11-е место, Анна Гуськова (19) – 28-е, Ольга Капустина (17) – 29-е, Александра Романовская (16) – 30-е среди 37 спортсменок.

Розыгрыш Кубка мира-2013/14 завершится уже 18 января в американском Лейк-Плэсиде, где пройдет заключительный пятый этап. А сезон элитных лыжных акробатов финиширует на Олимпиаде в Сочи в феврале.