Хоккеисты минского «Динамо» одержали волевую победу над «Нефтехимиком» в КХЛ - Спорт на N1.BY

Хоккеисты минского "Динамо" победили нижнекамский "Нефтехимик" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, отыгравшись после двух подряд пропущенных шайб в начале встречи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1).

"Минск-Арена". 8 200 зрителей.

"Динамо": Хауген; Ногачев - Крайчек, Калюжный (к) - А.Стась - Иргл; Казнадей - Шинкевич, Платт - Суровы - Матерухин; Филичкин - Шелег, К.Захаров - Шуинар - Ефименко; Дадонов - Китаров - Гаврус; Лопачук, Кирющенков.

"Нефтехимик": Судницин (59.35); Н.Белов - Мамашев, Осала - Коукал - Миловзоров; Березин - Космачев, Якимов - Таратухин - Людучин; Курбатов - Яруллин, Рыбин - Полыгалов - Хохряков; Белоусов - Цибак (к) - Толпеко; Беляков, Трунев.

Шайбы: 0:1 - Миловзоров (Осала, 4.35), 0:2 - Рыбин (Хохряков, Полыгалов, 11.12), 1:2 - Платт (Калюжный, А.Стась, 12.25, в большинстве 5 на 3), 2:2 - Матерухин (24.27), 3:2 - Калюжный (Платт, А.Стась, 31.30, в большинстве), 3:3 - Миловзоров (Коукал, 56.08, в меньшинстве), 4:3 - Матерухин (Китаров, 58.17).

Броски: 26 - 26.

Штраф: 6 (Шинкевич, Казнадей, Шелег) - 20 (Космачев, Н.Белов, Коукал, Цибыак - 12, командный штраф).

Второй матч в роли исполняющего обязанности главного тренера "зубров" проводил словацкий специалист Любомир Покович. В состав дружины вернулся отсутствовавший из-за простуды в прошлом матче с магнитогорским "Металлургом" капитан Алексей Калюжный. Он впоследствии стал автором одной из ключевых шайб. Однако начало встречи не сулило динамовцам ничего хорошего. После ошибки в обороне Томаша Суровы счет открыл игрок "Нефтехимика" Егор Миловзоров. На экваторе первого периода гости второй раз торпедировали ворота Ларса Хаугена. После вбрасывания в динамовской зоне шайбой завладел Максим Рыбин и кистевым броском издали поразил цель. Норвежский голкипер белорусской дружины в эпизоде не выручил.

Впрочем, судьи вскоре предоставили минчанам шанс сократить отрыв в счете, последовательно удалив двух игроков "Нефтехимика". Двойной перевес в составе хозяевам удалось реализовать уже через 6 секунд. Распечатать голкипера противников удалось Джеффу Платту, который продлил свою голевую серию до трех матчей подряд, а бомбардирскую (с набранными очками) - до пяти. После перерыва Александр Матерухин сравнял счет, эффектно "по-бобровски" прокатившись за воротами и отправив шайбу в ближний угол без ассистентов. На волне успеха вывел минчан вперед Алексей Калюжный в результате быстрой контратаки с хорошей геометрией.

В третьем периоде хозяева льда шестой раз в сезоне пропустили в численном большинстве, чем закрепили свое лидерство в этой сомнительной номинации среди соперников по КХЛ. Незадолго до того судьи выписали малый плюс дисциплинарный штраф капитану нижнекамцев Мартину Цибаку за грубый тол против Артура Гавруса.

Героем матча суждено было стать Александру Матерухину. Он забросил решающий гол с пятачка перед неприятельскими воротами в окружении троих соперников. Замена голкипера на последней минуте не принесла дивидендов гостям, которые при прошлой очной встрече с "зубрами" 17 ноября без проблем выиграли (5:2).

Победа в основное время в сегодняшнем матче позволила минскому "Динамо" набрать 30 очков после 30 матчей (разница шайб 58-92). Впрочем, белорусский клуб по-прежнему на последнем 14-м месте в Западной конференции КХЛ, отставая от зоны плей-офф на 14 очков. В заключительном матче текущей домашней серии 28 ноября он примет челябинский "Трактор".