«Цмокi» оказались слабее «Нижнего Новгорода» в Единой лиге ВТБ - Спорт на N1.BY

В очередном туре Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Цмокi» в гостевом поединке проиграл «Нижнему Новгороду» – 65:72, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В минувшем туре белорусский клуб одержал первую победу обыграв эстонский «Калев». Для выявления сильнейшего командам потребовался овертайм, в котором сильнее оказались «драконы» – 93:91. До этого минчане потерпели 5 поражений подряд. «Нижний Новгород» в пяти предыдущих матчах трижды праздновал успех, и находился перед нынешней встречей на 5-й позиции.

Первая половина изобиловала борьбой за каждый отскок, каждый розыгрыш. Лидерство менялось достаточно часто. В первой четверти минчане здорово провели стартовый отрезок, выигрывая с разницей 3-5 очков. А в концовке лучше смотрелись хозяева, которые сумели оставить за собой 10-минутку (25:23). Несколько сумбурным получился второй период: команды быстро добрались до счета 35:33 в (пользу минчан) после чего пошли промахи, потери, ошибки. Ближе к окончанию четверти этот хаос прервал точный 3-очковый бросок капитана «Цмокаў» Алексея Тростинцкого. Российский клуб в очередной раз почти настиг соперника, однако в заключительной атаке первой половины Стефан Янкович забросил свою дежурную «треху», сделав счет в пользу минчан 41:36.

Более четырех минут не могли забросить подопечные Ростислава Вергуна в третьей четверти. Только с линии штрафных бросков Бен Дуду распечатал кольцо соперника. Правда, из трех бросков реализовал только один. К тому моменту «Нижний Новгород» сравнял счет 41:41. Тем не менее, попадание Дуду раззадорило его партнеров и клуб из Минска ответил своим рывком – 8:0. Правда, к началу заключительной 10-минутки хозяева имели перевес в один балл (50:49). И далее российский клуб только развивал успех – 3, 5, 7, 9 очков. Минчане старались исправить ситуацию, но много суетились и лишь усугубляли свое положение. Поражение – 65:72.

Самыми результативными у проигравших стали Джейсон Кларк (15), Анджело Уорнер (14), Евгений Белянков, Янкович (по – 10).

В следующем туре Единой лиги ВТБ «Цмокi» сыграют в родных стенах против казанского УНИКСа. Встреча запланирована на 6 декабря. В Кубке ФИБА в заключительном туре парни Вергуна на своей площадке примут датский «Баккен беарз». Поединок состоится на арене Falcon Club 17 ноября.