Ничейный синдром: подводим итоги выступления минских команд в 28-м туре чемпионата страны по футболу - Спорт на N1.BY

«Динамо», «Минск» и «Энергетик-БГУ» сыграли свои матчи вничью: повлияло ли это на расположение в таблице? Итоги 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу – в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Динамо» — БАТЭ

Обидным ничейный результат стал для игроков минского «Динамо», которые на «Борисов-Арене» сошлись с БАТЭ. Пожалуй, столичный клуб на протяжении матча выглядел предпочтительнее. Атаки парней Артема Челядинского получались более острыми, команда грамотно защищалась, вратарь Егор Хаткевич не так и часто касался мяча. В итоге количество переросло в качество: в середине второго тайма Владислав Климович, вышедший на замену, точным ударом завершил симпатичный выпад гостей (1:0). После этого минчане буквально окопались у своих ворот. В итоге это и погубило команду. На исходе основного времени после ошибки защитников борисовчане сравняли счет (1:1). Более того, могли забить еще в добавленное арбитром время. Словом, динамовцы упустили победу. Ничья оказалась на руку БАТЭ, который сохранил за собой второе место в таблице и за два тура до завершения чемпионата имеет более предпочтительные шансы на «серебро».

– В первом тайме провели несколько хороших атак. В перерыве сделали коррективы. После забитого мяча хотели сохранить счет. Требовал от футболистов совсем другого. Должна быть максимальная концентрация. К сожалению, ее потеряли. За счет чего получили гол. В концовке соперник мог забить еще. Тем не менее ничьей разочарован. Нам нужны были три очка. В принципе, ничья тоже неплохой результат. Ребята молодцы, – прокомментировал итог матча исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Артем Челядинский.

«Минск» — «Энергетик-БГУ»

Поделили очки «Минск» и столичный «Энергетик-БГУ». В этом противостоянии более презентабельную игру выдали «студенты». Правда, для них все началось не лучшим образом – уже на 6-й минуте пропустили (у «Минска» отличился Егор Богомольский). Но после этого команда собралась и показала вполне содержательный футбол. Результатом стал гол в исполнении Александра Булычева (1:1). До финального свистка «Энергетик-БГУ» мог забивать еще, но спортсменов подвела точность.

Итог встречи подвел главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко:

Результат матча справедлив – он отражает соотношение сил на сегодня. Поведя в счете после быстрого гола, хотелось увеличить преимущество, но у нас есть определенные трудности в позиционных атаках, их развитии. Мы отдали сопернику инициативу во владении мячом, и, по большому счету, наша игра перешла в контратакующее русло. Но даже при этом можно было больше выжать из матча. Но ряд позиционных ошибок на правом фланге нашей обороны привел к пропущенному голу. Со стороны показалось, что ребят сковывала ответственность за результат. После пропущенного мяча у них было желание сохранить ничейный результат.

Счет 1:1 оказался популярным в туре: с таким результатом завершились 5 матчей. После окончания встречи между «Шахтером» и «Слуцком» состоялось вручение победного кубка «горнякам», которые досрочно завоевали золотые награды чемпионата. Одержавшие синхронные победы «Рух» и «Гомель» подтянулись к минскому «Динамо» и БАТЭ. Борьба за серебряные и бронзовые медали накаляется. Равно, как и в нижней части таблицы, где 5 команд в ближайшие два тура разыграют партию, кому придется сражаться в переходных матчах за право выступать в высшей лиге.

«Сморгонь» – «Динамо» (Брест) – 1:1;

«Славия» (Мозырь) – «Неман» (Гродно) – 1:1.

10 Неман (Гродно) 28 8 7 13 33-33 31
11 Минск 28 7 9 12 31-51 30
12 Энергетик-БГУ (Минск) 28 7 9 12 29-39 30
13 Слуцк 28 7 8 13 30-44 29
14 Славия (Мозырь) 28 7 7 14 39-48 28
15 Сморгонь 28 3 8 17 25-66 17
16 Спутник (Речица) 28 2 1 25 12-76 7

Матчи 29-го тура запланированы на 20 ноября (пауза будет связана с подготовкой и выступлением национальной сборной в отборе к ЧМ-2022). Все поединки пройдут в одно время (в 13:00), а пары соперников выглядят следующим образом:

20.11 «Гомель» – «Сморгонь», «Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ, «Энергетик-БГУ» – «Славия», «Динамо» (Брест) – «Шахтер», «Динамо» (Минск) – «Неман», «Минск» – «Ислочь», «Слуцк» – «Рух».