Футболисты минского «Динамо» обыграли «Энергетик-БГУ» - Спорт на N1.BY

В поединке 7-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» на своем поле сломило сопротивление «Энергетика-БГУ» 2:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Последние 5 матчей с участием принесли «студентам» всего 2 очка. Команда дважды сыграла вничью и трижды уступила. Эти результаты отбросили подопечных Владимира Белявского на 12-ю позицию. «Динамо» после поражения от «Гомеля» реабилитировались в противостоянии с «Минском», добыв уверенную победу 4:1.

Большая часть первого тайма проходила под диктовку хозяев. Команда с первых минут много атаковала, часто напрягала оборону соперника. Не раз приходилось свою команду выручать голкиперу Денису Садовскому. Чаще остальных на острие атаки оказывался форвард «Динамо» Аблай Мбенг. Он красиво обыгрывал оппонентов, отдавал обостряющие пасы на партнеров, сам бил. Однако Садовский был на высоте. Ближе к окончанию тайма инициативу перехватил «Энергетик-БГУ» и пару раз обострял ситуацию у ворот хозяев. Парни Леонида Кучука выстояли, и под занавес тайма забили. Это Жан По ворвался с левого фланга в штрафную и неотразимо пробил в угол (1:0).

В дебюте второй половины динамовцы развили успех. Верховую подачу По в красивом прыжке замкнул Мбенг (2:0). Гостям пришлось рисковать и большими силами идти вперед. Пару-тройку моментов подопечным удалось организовать. Но ударам «студентов» не хватало точности. Хозяева вскоре отодвинули игру от своих ворот и сами угрожали воротам Садовского. Вратарь пару раз ликвидировал выходы один на один неутомимого Мбенга. Итог встречи 2:0.

До этого завершилось 2 поединка. Так, брестское «Динамо» сумело свести вничью встречу против «Слуцка» (1:1), а брестский «Рух» вырвал в концовке победу у мозырской «Славии» (2:1). В пятницу запланирован еще один матч: «Витебск» примет «Гомель» (начало в 19:30). Самая насыщенная программа игр ожидает болельщиков в субботу, когда состоится 4 поединка. Гродненский «Неман» примет «Ислочь» из Минского района (14:00), «Минск» будет гостить у жодинского «Торпедо-БелАЗ» (16:00), солигорский «Шахтер» проэкзаменует речицкий «Спутник» (18:00), а борисовский БАТЭ – «Сморгонь» (20:00).