Nitto ATP Finals: блестящая победа Медведева над первой ракеткой мира - Спорт на N1.BY

На итоговом турнире Nitto ATP Finals российский теннисист Даниил Медведев в блестящем стиле одолел первую ракетку мирового рейтинга ATP Новака Джоковича. Счет встречи — 6-3, 6-3 в пользу россиянина, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Игра продолжалась 1 час 21 минуту. Согласитесь, сет продолжительностью в 40 минут в свою пользу с Джоковичем говорит сам за себя.

Начало матча получилось довольно упорным. Но при этом у Джоковича не было ни одного брейк-пойнта, а вот у Даниила имелось несколько возможностей взять подачу соперника. Ключевым в этом сете стал 7-й гейм, когда Новак сначала отыгрался с 15-40, однако после пяти раз «ровно» россиянин добрался до третьего брейк-пойнта и его реализовал. Джокович в этот момент не смог прибавить оборотов, а, напротив, уже на следующей своей подаче позволил россиянину получить сет-бол и тут же сделал двойную ошибку. В итоге 6-3 в пользу Медведева. В этот момент стало ясно, что Новак не решит вопрос с выходом в плей-офф до финального тура группового этапа.

Начало второго сета тоже стало провальным для серба. С учетом проигрышной концовки первого сета он проиграл семь геймов подряд, а Медведев повел в счете 3-0. Дальше соперники брали свои подачи, и в результате — победа Медведева.

Вот как сам Медведев прокомментировал свою игру:

— Когда мне было восемь лет, я смотрел матчи Джоковича на турнирах «Большого шлема», тогда он был еще молодым. Сыграть против него всегда было моей мечтой, и она сбылась. Я хорошо подавал, аккуратно защищался. Собственно, потому и победил.

Это была уже вторая победа в копилке Медведева. Вне зависимости от результата матча третьего тура в группе «Токио» против аргентинца Диего Шварцмана Медведев уже вышел в полуфинал турнира с первого места в квартете. Его соперником станет либо испанец Рафаэль Надаль, либо грек Стефанос Циципас. Судьбу второго места в группе определят в очной встрече Джокович и Александр Зверев.

Статистика матча

Попадание первой подачи — 59 % против 68 %, выигрыш первой подачи — 68 % против 79 %, выигрыш второй подачи — 43 % против 61 %, 3 эйса против 10. Очки, выигранные на приеме, — 27 % против 43 %, реализация брейк-пойнтов — 0 % против 38 %. Все выигранные очки — 54 против 70.