«Цмокi-Мiнск» крупно проиграли «Зениту» в Единой лиге ВТБ - Спорт на N1.BY

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «драконы» проиграли «Зениту» из Санкт-Петербурга — 73:104, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Белорусский коллектив стартовал в новом сезоне с тяжелой победы на красноярским «Енисеем» — 86:81. Куда более мощно провели первые матчи игроки питерской дружины. Парни Хави Паскуаля оставили не удел эстонский «Калев» (91:83), польскую «Зелена Гура» (83:74) и подмосковные «Химки» (79:67).

Первая четверть проходила в неспешном темпе и не очень высокой результативностью. Коллективы присматривались друг к другу. Что касается развития счета, то гости большую часть времени лидировали. Правда, перевес составлял всего 2-3 балла. Ближе к окончанию 10-минутки «Зенит» вырвался вперед, но минчане не дали нарастить большой гандикап. Хорошо действовали в нападении Крис Клайберн и Евгений Белянков, которые набрали по 8 очков. Итог первой четверти 24:23 в пользу хозяев. Вторую «Цмокi» провели не лучшим образом. Наметились проблемы в защите, стало больше фолов, потерь в нападении, снизился процент реализации бросков, а также гости плохо собирали подборы на чужом и своем щите. У российского клуба пошла игра – кольцо «драконов» только успевало принимать мячи. К большому перерыву перевес питерцев был впечатляющим – 56:38.

Не сильно изменилась картина во второй половине. Клуб из Санкт-Петербурга контролировал ход встречи, разыгрывал симпатичные комбинации, баскетболисты эффектно забрасывали. В заключительной четверти ребром стоя вопрос наберет ли «Зенит» гроссмейстерские 100 очков. Подопечные Паскуаля сдюжили эту миссию – 104:73. Что касается минчанин, то они не вешали нос, выдавали неплохие отрезки. В атаке активно собирали очки Максим Салаш, Клайберн и Роберт Лоури. Но усилий этой троицы было недостаточно, чтобы противопоставить что-то сильному сопернику. Самыми результативными у проигравших стали Клайберн (19), Салаш, Лоури (по – 17), Белянков (12).

Следующий поединок «драконы» проведут 9 октября против казанского УНИКСа. Встреча состоится на площадке соперника и начнется в 19:00.