Белорусские шахматисты завоевали две награды на первом юношеском онлайн-чемпионате Европы - Спорт на N1.BY

Белорусские шахматисты завоевали две награды на юношеском первенстве Европы, который впервые проходил в онлайн-формате с 18 по 20 сентября, сообщает кореспондент агентства «Минск-Новости».

В соревнованиях приняли участие 724 спортсмена из 39 стран. Участники были разбиты на несколько возрастных категорий среди юношей и девушек. Так, в категории девушек до 14 лет чемпионкой Европы стала Александра Тарасенко. А Денис Лазавик среди юношей до 14 лет завоевал бронзовую награду. Высокие места заняли также Ксения Норман (4-е место, до 14 лет), Артем Белявский (5-е место, до 12 лет) и Ксения Зеленцова (5-е место, до 16 лет). Всего в турнире участвовали 19 белорусских шахматистов.

По количеству завоеванных наград белорусская сборная в медальном зачете среди всех команд разделила второе место с Азербайджаном. Триумфаторами онлайн-чемпионата Европы стали юные спортсмены из России. На их счету 13 медалей (шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые).