«Минчанка» в 7-й раз выиграла золотые награды чемпионата страны - Спорт на N1.BY

В финальном матче чемпионата страны по волейболу среди женских команд «Минчанка» обыграла «Жемчужину Полесья» из Мозыря — 3:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Турнир в формате «финала четырех» проходит параллельно с мужским в «Чижовка-Арене». Команды отдают долги недоигранному сезону 2019/2020 гг. «Минчанка» в полуфинале разобралась с «Прибужьем» (3:0), а «Жемчужина Полесья» с таким же счетом одолела могилевский «Коммунальник». В поединке за бронзовые награды «Прибужье» было сильнее «Коммунальника» (3:0).

Стартовая партия финала проходила полностью под диктовку столичной дружины. Фаворит вырвался вперед — 7:3 и не позволял соперницам к себе приблизиться. Хороша на подаче была Маргарита Степаненко. Первый сет завершился со счетом 25:17. Во втором гостьи из Мозыря начали за здравие — 3:1. «Минчанку» выручила отличная игра блока. Благодаря этому коллектив набрал подряд 3 очка. Быстро перевес столичной команды стал более ощутимым — 3, 5, 7 баллов. На финишном отрезке «Жемчужина Полесья» сократила отставание, но действующий чемпион страны своего не упустил — 25:21. Не позволила «Минчанка» развернуться соперницам и в следующей партии. Дружина Саликова была на шаг впереди и диктовала свои условия на площадке. Итог сета — 25:16 и уверенная победа в матче 3:0. Ранее «Минчанка» выигрывала турнир в сезоне 2006/2007, 2009/2010, 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018 и 2018/2019. Для Станислава Саликова это первый титул в роли главного тренера столичной команды.

Добавим, что в «Чижовка-Арене» в 18:00 начнется мужской финал. Титул разыграют минский «Строитель» и солигорский «Шахтер». Вход свободный.