Во Дворце детей и молодежи «Орион» Минска состоялся районный литературный конкурс «Строки, опаленные войной», посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Есть события, над которыми не властно время, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Ведь только то поколение, которое помнит и знает историю, имеет право на будущее и настоящее, — с таким напутствием обратилась к конкурсантам заместитель главы администрации Заводского района столицы Елена Зеленко.



Для участия в конкурсе было подано 50 заявок из 27 учреждений образования Заводского района.

Конкурс проводится в тринадцатый раз и уже стал доброй традицией, но ключевой особенностью его в нынешнем году стала дистанционная форма проведения, — отметила директор Дворца «Орион» Наталья Басаревская.

Победителей конкурса определило компетентное жюри в составе семи человек, в числе которых представители районной администрации, общественных организаций и специалисты творческих профессий.



Этот конкурс – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Через литературу и творчество ребята получают возможность прикоснуться к истории своей страны. Жюри предстояла сложнейшая задача — выбрать победителя конкурса, просмотрев все видеоролики онлайн, — подчеркнула начальник отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления по образованию администрации Заводского района Наталья Гладковская.

Она также отметила высокий уровень подготовки школьников.



По результатам конкурса обладатель Гран-при и лауреаты I, II, III степени в каждой номинации награждены дипломами и кубками администрации района.

Специальные дипломы и подарки для ребят подготовили Заводская районная организация РОО «Белая Русь» и районная организация Белорусского Общества Красного Креста.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Они защищали  Родину»:

ГУО «СШ №124» (Тарасюк Антон) – диплом I степени

ГУО «ДДиМ «Орион» (Мурза Денис) – диплом I степени

ГУО «СШ №124» (Дропей Елизавета) –  диплом II степени

ГУО «СШ №46» (Гаревский Арсений) –  диплом II степени

ГУО «СШ №92» (Пехота Ксения) – диплом III степени

ГУО «СШ №173» (Антоненкова Полина) – диплом III степени

ГУО «СШ №124» (Жиголка Мария) – диплом III степени

Номинация «Шли девчонки по войне»:

ГУО «ДДиМ «Орион» (Ющук Полина) – гран-при

ГУО «СШ №141» (Алистрова Дарья) – диплом I степени

ГУО «СШ №124» (Войтех Максим) – диплом III степени

ГУО «Гимназия № 14» (Гракович Алина) – диплом III степени

Номинация «Дети войны»:

ГУО «ДДиМ «Орион» (Болбас Карина) – диплом I степени

ГУО «СШ №143» (Хвещенко София) – диплом II степени

ГУО «СШ №124» (Синкевич Мария) – диплом III степени

ГУО «ДДиМ «Орион» (Корбут Ксения) – диплом III степени

ГУО «СШ №8» (Алексейчик Алина) – специальный приз жюри

ГУО «СШ №43» (Михалойть Елизавета) – специальный приз жюри

Номинация «Строка, оборванная пулей…»:

ГУО «СШ №117» (Будько Ксения) – диплом I степени

ГУО «СШ №109» (Шаронина Мария) – диплом II степени

ГУО «СШ №5» (Кривошеина Валерия) – диплом III степени

Номинация «Эхо войны»:

ГУО «Гимназия № 21» (Мисник Полина) – диплом I степени

ГУО «СШ №210» (Медвецкая Карина) – диплом II степени

ГУО «СШ №43» (Хилькович Дарья) – диплом III степени

Фото автора.     







X