Чемпионат мира по футболу 1962 года

Мировое первенство по футболу — 1962 года, проходило в Чили. Страна, опустошённая до этого сильнейшим в истории человечества землетрясением, рассматривала футбол, чтобы хоть как-то отвлечься от тяжёлой повседневности. Недоедание, и безденежье, на некоторое время были забыты.

Как пишет новостное издание про футбол https://soccer365.ru/news/: все яростно болели на стадионах, а игроки, с радостью отвечали на такую поддержку боевым и задорным футболом. В самый разгар этого футбольного праздника, итальянские журналисты Гириделли и Пиццинелли, опубликовали в своей газете статью, которая имела мощный резонанс. В ней, они прошлись по плачевному состоянию Сантьяго, и других чилийских городов, а также не очень лестно отозвались о моральных качествах местных женщин.

Гордые латиноамериканцы, просто взорвались от такого вопиющего пренебрежения к гостеприимству. Журналистов убедительно попросили покинуть страну, однако народ, уже не мог просто так успокоиться. На всех гостей с Аппенин, началась настоящая охота. Например, в одном из кабачков, посетители до полусмерти отлупили аргентинца, на свою беду, получившего от своих родителей-иммигрантов итальянское имя. Несложно представить, какая атмосфера окружала матч группового этапа между сборными Чили и Италии. Гости, конечно, пытались развеять напряжение, бросив букеты цветов, предназначенные обиженным чилийским женщинам, но эти цветы, полетели обратно, сопровождаясь крепкими выражениями, и пожеланиями.

Первый фол в этой встрече, был зафиксирован уже на 12-й секунде игры, а на 12-й минуте, футболист сборной Италии Джорджо Феррини, уже был удалён с поля. Чилийские футболисты рвали и метали, а где не хватало ног, они не стеснялись пускать в ход кулаки. Английский судья Кеннет Астон, не оказывал европейцам никакой поддержки, и Феррини, и удалённый следом Марио Давид, бурно протестовали, так что с поля их пришлось уводить при помощи полиции. Особенно нежно, хозяева поля обращались с уроженцами Южной Америки, которых в составе итальянской сборной, было немало. К 70-й минуте, итальянцы уже едва стояли на ногах, и футболисты сборной Чили, дважды смогли поразить ворота голкипера Карло Маттреля.

В историю этот матч вошёл как «Битва при Сантьяго», а судья Астон, впоследствии изобрёл жёлтую, и красную карточки, чтобы облегчить своим коллегам работу на подобных, жарких мероприятиях. Победу на этом мировом первенстве одержала сборная Бразилии, которая успешно выиграла все свои игры на стадии плей-офф. Сначала, в четвертьфинале бразильцы обыграли англичан 3:1, затем в полуфинале, были остановлены хозяева турнира чилийцы 4:2, а в финале, Бразилия взяла верх над сборной Чехословакии со счётом 3:1.

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |